Водяной знак
Очень совершенная и выверенная временем защита бумаги. Применяемая в промышленных масштабах для производства дензнаков и государственных бумаг уже в XVII веке, эта защита по сей день не утратила своей актуальности.
Водяной знак устойчиво визуально контролируется как в проходящем, так и в отраженном свете. Его обнаружение не требует специальной подготовки и инструментария.
По позиционированию водяного знака на бумажном полотне и внешнему виду выделяют:
а) Фоновый регулярный водяной знак.
б) Локально позиционированный водяной знак.
Фоновый водяной знак представляет собой рисунок, регулярно расположенный по всей поверхности бумаги. Как правило, такой знак имеет небольшой размер и многократно повторяется даже в пределах рабочей поверхности самых малых полиграфических изделий (акцизные марки, проездные билеты и т. д.).
Локально позиционированный водяной знак предполагает размещение изображения на бумажном полотне таким образом, чтобы на готовом полиграфическом изделии оно располагалось однократно в строго заданном месте продукции. То есть правомочно предположить, что локально позиционированный знак заказывается под конкретное изделие с учетом технологии его производства.
Как правило, данный тип водяного знака располагается на полиграфической продукции в зоне, свободной от печатного изображения (денежные знаки). Это, с одной стороны, облегчает его идентификацию, но, с другой стороны, облегчает задачу фальсификатору (о чем будет сказано далее).
По тоновому, цветовому восприятию и уровню защищенности выделяются:
а) Одноуровневый водяной знак.
б) Двухуровневый водяной знак.
в) Полутоновый водяной знак.
Одноуровневый водяной знак визуально воспринимается как геометрические фигуры, более темные или более светлые, чем цвет собственно бумажного полотна. Одноуровневый водяной знак довольно уязвим для фальсификации, особенно для локального позиционирования водяного знака. Применение одноуровневого водяного знака ограничено простейшими защищенными изделиями минимальной номинальной стоимостью.
Для прочих изделий одноуровневый водяной знак рекомендуется использовать только в сочетании с дополнительными защитами.
В частности, бумага с одноуровневым водяным знаком не признается достаточно защищенной для производства ценных бумаг МФ РФ.
Двухуровневый водяной знак воспринимается визуально как двух-тоновое изображение, отличное от тона бумажного полотна. Двухуровневый водяной знак труднодоступен для самой высококвалифицированной подделки даже в случае локального позиционирования.
Полутоновый (трехуровневый) водяной знак имеет внешний вид, максимально приближенный к качеству полутонового изображения в бумажной массе. Как правило, такие знаки применялись на купюрах в виде портретов императоров, президентов и вождей. Портрет Ленина на денежных купюрах Советского Союза по праву считался одним из лучших примеров качества исполнения полутонового водяного знака. Полутоновый водяной знак практически не поддается правдоподобной фальсификации.