Металлографические полосы переменного цвета
Данная защита, строго говоря, может быть отнесена к разряду полиграфических. Однако отечественная законодательная база строго ограничивает использование данного вида защиты.
Дело в том, что данный эффект достигается с помощью металлографской технологии, запрещенной к использованию в России кем-либо, кроме типографий Гознака.
Тем не менее производители защищенных бумаг широко практикуют поставку бумаг с защитными клиентскими полосами, выполненными по данной технологии, использование которых не противоречит действующему законодательству.
Кроме характерного рельефа, защитные полосы имеют особенность изменения цвета под различным углом к источнику света.
Понятие клиентской полосы предполагает, что геометрический рисунок (понятие «полоса» - условно, поскольку вдоль направления движения полотна наносятся любые изображения: символы, логотипы, аббревиатуры и т. д.) исполняется специально и только для данного заказчика. То же относится к цвету защитной полосы, равно как и к заданному цветовому изменению.
Бумажное полотно с данной защитой успешно применяется для производства шенгенских виз, кенийской валюты, белорусской акцизной продукции и т. д.